00 Gispe-Logo

Actualités du Pharo 2019
25ème édition
du 2 au 4 octobre 2019

 One Health : vers une seule santé

Sur le site historique
de l’IMTSSA (Ecole du Pharo)
 Parc du Pharo

AFF_PHARO_2019_AFFICHE_VF

Télécharger l’affiche

Le Groupe d’intervention en santé publique et en épidémiologie (GISPE) poursuit le défi lancé en 2012 d'organiser les Actualités du Pharo après la fermeture de l’Institut de médecine tropicale du Service de santé des armées qui en assurait la tenue depuis 1994. En 2019, la 24ème édition consacrée à « La santé urbaine : un défi pour les villes du Sud » a connu un vif succès, confirmant l’intérêt d’un public de professionnels de la santé pour cette rencontre annuelle.

Lire la suite

Prix du Geneva Health Forum 2020

GHF2020_Logo
fleche2

Groupe d’intervention en santé publique & épidémiologie


XXVe ACTUALITES DU PHARO 2, 3 & 4 octobre 2019

One Health : vers une seule santé

Marseille


Financement de la santé au Sud - Arboviroses

20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -3 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -2 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -1 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -8
20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -5
20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo - 0011 - © Milleliri P 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo - 0036 - © Milleliri P 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -9 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -4 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -7

Programme                                                                     Téléchargement du programme 2017

    Mercredi 4 octobre

  • 14h00-14h45 : Accueil - inscriptions
  • 14h45-15h00 : Allocutions d’ouverture    
  • 15h00-15h30 : Conférence inaugurale : La santé dans les ODD : quel agenda de recherche pour le développement humain et durable ? - Bruno Bucheton
  • 15h30-16h00 : Conférence historique : La lutte contre le paludisme dans l’Armée Française d’Orient sur le front de Salonique de 1916 à 1918 - René Migliani
  • 16h30-18h00 : Symposium du « Collège des Universitaires de Maladies infectieuses et tropicales » : Actualités en médecine tropicale
    • Président de séance : Christophe Rapp
    • 16h30-16h45 : Actualités sur les rickettsioses tropicales - Carole Edlin
      16h45-17h00 : Actualités des maladies tropicales non infectieuses- Eric Pichard
      17h00-17h15
      : Actualités du paludisme - Christophe Rapp
      17h15-17h30
      : Actualités des maladies du péril fécal - Olivier Bouchaud
      17h30-18h00
      : Discussion-Questions
  • 18h00-18h10 :  Prix de travail de terrain (GISPE) : remise du prix à Bastien Mollo
  • Jeudi 5 octobre

  • 8h15-8h45 : Accueil  des congressistes
  • 8h40-8h50 : Mot du maire adjoint de la Ville de Marseille - Patrick Padovani
  • 8h50-8h55 : Mot d’introduction - Marc Gentilini
  • 8h55-9h15 : Mobiliser les ressources humaines et financières francophones nécessaires à l’élimination des MTN : un devoir pour le pays de Pasteur et de Laveran - Jean Janin
  • 8h45-10h30 : Session 1 -  Financement de la santé dans les pays à ressources limitées
    • Président de séance : Marc Gentilini - modérateur - Christophe Lemière
    • 9h15-10h00 : Le financement de la santé au Sud - Joseph Brunet-Jailly
      10h00-10h30 :Exemption du paiement des soins, couverture universelle en santé en Afrique et universalisme proportionné - Valéry Ridde
  • 10h30-11h00 : Pause café,  visite des communications affichées et stands
  • 11h00-13h00 : Session 1 - Table Ronde sur les financements
    • Président de séance : Marc Gentilini - modérateur : Christophe Lemière
      11h00- 11h15
      ; Quelle contribution des mutuelles à l’assurance maladie dans les pays pauvres ? Bruno Boidin
      11h15-11h30
      : Initiative Santé Solidarité Sahel (I3S) : une initiative d’appui au développement de la Couverture Universelle en Santé au Sénégal, au Mali, au Niger et au Tchad - Aurore Lambert
      11h30-11h45
      : Financement du renforcement des systèmes de santé par une approche singulière : Fonds Français Muskoka - Taraneh Shojaei
      11h45-12h00 : Le Fonds Mondial de lutte contre le sida, la tuberculose et le paludisme : un financement qui a changé le paradigme de la santé mondiale - Nicolas Cantau
      12h00-12h15
      : UNITAID : des financements innovants pour des investissements innovants - Vincent Bretin
      12h15-13h00
      : Discussion-Questions
  • 13h00-14h10 : Pause déjeuner
    14h10-15h30 : Session 2 - Séance communications libres - le financement de la santé
    • Président de séance : Hubert Balique
    • 14h10-14h20 : Le financement des technologies de santé (en Afrique de l'ouest) : exemples des équipements de biologie moléculaire pour e VIH dans le cadre du projet OPP-ERA - Nadia Yakhelef
      14h20-14h30
      : Peut-on conditionner la délivrance des fonds internationaux pour la lutte contre le sida, paludisme et tuberculose, à l’exécution par les gouvernements des pays en développement d’un plan de santé publique ? Pascal Millet
      14h30-14h40
      : Vers la Couverture Santé Universelle (CSU) : le challenge de la couverture du secteur agricole et informel en Afrique - Oumar Ouattara
      14h40-14h50
      : Financement de la lutte contre le diabète au Mali : acquis et enjeux futurs - Ronan L'Heveder
      14h50-15h00
      : Pérennité d’un projet-pilote de financement basé sur les résultats : étude de cas dans la région de Koulikoro au Mali - Mathieu Seppey
      15h00-15h30
      : Discussion-Questions
  • 15h30-16h00 : Pause café,  visite des communications affichées et stands
  • 16h00-17h40 : Session 3 - Séance communications libres - santé et médecine tropicales
    • Président de séance : Jean-Paul Boutin
    • 16h00-16h10 : Évaluation nutritionnelle des personnes vivant avec le VIH sous thérapie antirétrovirale bénéficiaires de l’assistance alimentaire sur ordonnance (Bangui - RCA janvier-juin 2016) - Romaric Zarambaud Bohy-Ngombet
      16h10-16h20
      : Les manifestations neurologiques de la leptospirose : étude prospective de 25 cas - Malika Afiri
      16h30-16h40
      : Epidémie de toxoplasmose dans les Forces Armées en Guyane - Vincent Pommier de Santi
      16h40-16h50
      : Trente ans de leishmaniose cutanée dans le foyer de Tadla-Azilal, Maroc. Etude rétrospective et analyse du risque - Fatima-Zahra Abou-Elaaz
      16h50-17h00
      : Etude critique de dix années de lutte dans deux importants foyers de bilharziose urinaire en Basse Casamance au Sénégal : moyens mis en œuvre, résultats - Didier Basset
      17h10-17h20
      : Épidémiologie du choléra pédiatrique en Haïti sur la période 2010-2016 - Lindsay Osei
      17h20-17h40 : Discussion-Questions
  • 18h15-20h00 : Santé Sud - La Tuberculose : un vieil ennemi à éliminer

Vendredi 6 octobre

  • 8h15-8h30 : Accueil  des congressistes
  • 8h45-12h30 : Session 4 - Arboviroses au Nord et au Sud - autres regards
    • Président de séance : Jean-Baptiste Meynard
    • 8h45-9h15 : Les arboviroses et les fièvres hémorragiques en Afrique - Amadou Sall
      9h15-9h35
      : Transmission non vectorielle des arboviroses - Guillaume Martin-Blondel
      9h35-9h55
      : Qu'est-ce qu'un vecteur compétent ? L'exemple de Aedes albopictus - Anna-Bella Failloux
      9h55-10h15 : Séquelles cliniques des arboviroses - Fabrice Simon
      10h15-10h30
      : Discussion-Questions
  • 10h30-11h00 : Pause café – visite stands
  • 11h00-12h30 : Session 4 (suite) - Arboviroses au Nord et au Sud - autres regards
    • Président de séance : Jean-Baptiste Meynard
    • 11h00-11h20 : Moyens alternatifs de lutte antivectorielle - Cédric Pennetier
      11h20-11h40
      : L’expansion des arboviroses dans le monde, un défi aussi pour le Nord - Marie-Claire Paty
      11h40-12h00
      : Ingénierie de nouveaux vaccins contre les arboviroses: espoirs et défis - Vincent Deubel
      12h00-12h20
      : Vaccination contre la dengue: quelles stratégies pour un contrôle efficace et durable de la maladie ? - Rémy Teyssou
      12h20-12h30 : Discussion-Questions
  • 12h30-14h00 : Pause déjeuner
  • 14h00-15h00 : Session 5 - Séance communications libres - les arboviroses
    • Président de séance : Jean Delmont
    • 14h00-14h10 : Les moustiques vecteurs d’arboviroses aiment les hommes et leurs villes - Frédéric Darriet
      14h10-14h20 :
      Biomarqueur immuno-épidémiologique d’exposition de l’Homme aux piqûres des Aedes : du concept aux applications Nord/Sud - Franck Rémoué
      14h20-14h30
      : Description clinique du tableau Zika, étude de cohorte ZIFAG - Sébastien Briolant
    • 14h30-14h40 : Intervention communautaire de lutte contre la dengue à Ouagadougou : théorie d’intervention et fidélité d’implantation - Valéry Ridde
      14h40-14h50
      : Facteurs de risque de la dengue sévère au Burkina Faso - Apoline Sondo
      14h50-15h00
      : Dengue : situation actuelle et risque épidémique en Côte d’Ivoire - Maurice Akre
  • 15h00-15h40 : Remise des Prix
    • 15h00-15h10 : Prix de thèse universités françaises (Société de Pathologie Exotique) - Sandy Cousin
      15h10-15h20
      : Prix de thèse universités francophones - Angèle Ayina
      15h30-15h40
      : Prix des posters (Université Senghor) - Anne Poinsignon et Hayet Bouchaib
  • 15h40-15h50 : Pause café – visite stands
  • 15h50-17h00 : Session 6 - Séance communications libres - santé et médecine tropicales
    • Président de séance : Yves Buisson
  • 15h30-16h00 : Pause café – visite stands